суббота, 31 марта 2012 г.

Открытая русская душа и английское лицемерие


"Куда вы лезете вне очереди!" - этими словами меня встретила родная земля на паспортном контроле. Я рада, что они были адресованы не мне, но всю горячность и открытость русской дамы, злившейся на молодого человека, я ощутила на себе. При этом сама продолжала по инерции говорить "сорри" по каждому пустяку, так что под конец эта вежливая вежливость стала вдруг противна. К чему такие формальности, когда можно просто толкнуть...ой нет, простите, освободить себе путь. В то время как англичанам тесно жить, их волнует вторжение в интимное пространство чужого человека, нам, русским, земли хватает, но, поскольку мы все открытые, нам комфортнее вторгаться в это пространство, нежели пройти мимо, не задев человека.

О широте русской души говорят все. Ее ставят в противовес английскому лицемерию и чопорности. Но почему я, будучи заядлой домоседкой,  в Англии и дня не могу прожить без того, чтобы не выйти? Не важно куда, музей, колледж, парк, магазин...Это как глоток воздуха не только в буквальном смысле. Почему  меня, в прошлом мизантропа, тянет к людям, в среду, где господствует так называемое английское лицемерие? Почему, учась в России, дома я находила больше вдохновения и желания работать, чем в других местах? Бывало так, что после недели самостоятельной подготовки, весь вдохновленный и просто пышущий идеями, жаждой творчества и создания чего-то нового, гордый собой, с восстановленным  чувством достоинства выходишь в институт, где на пути к "граниту науки" попадается  человек десять, готовых выразить свою точку зрения насчет тебя. И...в итоге остаешься с творческим источником в виде собственных комплексов.

Встреча с сотрудниками ГИБДД в любом их виде стала неотъемлемой  частью возвращения на родные просторы.  В первый раз меня "с распростертыми руками встретил" водитель газели со стертыми шинами на гололеде, в результате чего стукнул задний бампер моей машины. Во второй -  инспектор "уличил" в нарушении правила дорожного движения, я б назвала правила из рода призраков. Это когда об его существовании  узнается только при необходимости пополнить карманы определенных лиц.  И со словами "встретимся в суде" пожелал мне счастливого пути.

Почему здесь, в родной стране,  я хочу побыть наедине с собой и не видеть нашу тонкую душевную организацию? Да, бывают моменты, когда до безумия надоедает постоянное их "сорри", произносящееся с одинаковой интонацией в любых случаях, просто пройдя близко или случайно пролив кипяток на твою голову. Складывается ощущение, что они могут ненароком убить, сказать sorry и дальше пойти. Но мне не важно, как воспитаны люди и как они живут, я не англоманка и не клевещу на свою родину, я просто хочу выходя из домашних стен дышать открытой грудью, творить и не терять жажды творчества никогда...
в Париже я была чрезвычайно удивлена такой подаче картошки...



Комментариев нет:

Отправить комментарий